детский сад
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
детский сад

ДОУ
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Зимние игры и забавы

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Нелли С.

Нелли С.



Зимние игры и забавы  Empty
СообщениеТема: Зимние игры и забавы    Зимние игры и забавы  Icon_minitimeВт Дек 11, 2012 10:27 am

Зима - отличная пора для шумных снежных игр, и если вы всей семьей выйдете на прогулку, то обязательно сыграйте вместе в какую-нибудь увлекательную динамичную игру!


«Верная рука» (казахская игра)
Из снега выкладывается вал толщиной 30-40 см и высотой около 1 метра.
Длинной палкой (1 –1,5м) по очереди пробивают эту преграду, отходя каждый раз все дальше. Победит тот, кто сможет это сделать с наибольшего расстояния.

«Снежные воротца»
Нужно построить горку-вал из снега (не больше полуметра высотой) и пробуравить в ней несколько отверстий –воротец, чтобы свободно проходила хоккейная шайба. Снег должен быть хорошо утоптанным, чтобы шайба легко скользила! Взяв клюшки (2-4 человека - по количеству отверстий), надо отойти от горки метра на два (лучше прочертить линию, ближе который заходить нельзя). Возле горки стоит вратарь, который не должен пропустить шайбы в ворота. Если вратарь простоит 5 минут, не пропустив ни одной шайбы, он сам выбирает следующего вратаря и меняется. Если же пропускает шайбы, то остается в воротах еще по минуте за каждую шайбу. (Хорошо, если будет судья, который следит за временем) А новый вратарем выбирается тот, кто последним закинул шайбу.

Игра «Меткий стрелок»
Выберите на детской площадке любое игровое сооружение, в которое можно закидывать снежки («кар-ман» кенгуру, бочонок медведя, корзинка). Встаньте от него на расстоянии 5 метров и бросайте снежок. Постепенно увеличивайте расстояние.
Можно и просто, установив какой-либо предмет, предложить ребятам попасть в него с расстояния 7-10 метров. Разнообразьте игру, предложите кидать снежки: кто дальше, кто бросит выше всех» .

Игра «Попрыгунчики-воробушки»
На снегу чертится круг. В кругу водящий — «ворона». «Воробушки» становятся за кругом. По сигналу «воробушки» впрыгивают в круг, а «ворона» старается их поймать и осалить. Когда «маленьким птичкам» грозит опасность быть осаленными, они выпрыгивают из круга. Если «ворона» осалит «воробушка», то он заменяет «ворону».

Катаемся на лыжах и коньках
Начинать ходить на лыжах можно с 2-3 лет. Сначала научите малыша просто стоять на лыжах. При ходьбе на лыжах в морозную погоду приучите малыша вдыхать воздух через нос, а выдыхать через рот. Когда ребенок приобретет первые навыки ходьбы (примерно к 5-6 годам), можно натянуть на задник ботинка резинку, а концы ее с крючками зацепить за носковый ремень. Нога приобретет устойчивость, и лыжами будет легче управлять. Обязательно покажите крохе, как правильно держать лыжные палки. Подъемы и спуски с горы лучше отложить до 7 лет. Ну и самое главное правило: родители, руководя занятиями, сами должны быть на лыжах.

Игра «Присядь – встань»
Эта игра поможет ребенку научиться удерживать равновесие на льду.
Оттолкнувшись, попросите его при скольжении присесть и встать. Пусть проделает это четыре раза с разным положением рук: вперед, в сторону, за голову, скрестив перед собой, локтями вперед, за спину, положив на колени, одна – за голову, другая — вперед.

Советы родителям:
• приступая к спортивным играм, следует иметь в виду, что все дети очень разные по своему фи-зическому развитию, характеру, здоровью. Нагрузка в играх дозируется с учетом индивидуаль-ных и возрастных особенностей ребенка;
• не следует начинать игру сразу же после еды: после приема пищи должно пройти не менее 30 минут. Прекращать спортивные занятия надо за 1,5-2 часа до сна;
• после игр на свежем воздухе полезны обтирание, теплый душ, купание, чай или молоко с медом;
• игры большой активности чередуйте со спокойными;
• спортивная одежда должна быть легкой, удобной, теплой, не стеснять движений, не мешать сво-бодному дыханию, кровообращению, не раздражать кожу детей: курточка, хорошо защищающая от ветра, лыжный костюмчик (шерстяной или с начесом) или пальто (желательно из шерстяной ткани), теплый шарф и варежки, удобная обувь, шапка-ушанка или шерстяная вязаная шапочка на подкладке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Filla

Filla



Зимние игры и забавы  Empty
СообщениеТема: Re: Зимние игры и забавы    Зимние игры и забавы  Icon_minitimeСр Май 17, 2023 12:04 pm

Прикольно
Вернуться к началу Перейти вниз
Filla

Filla



Зимние игры и забавы  Empty
СообщениеТема: Re: Зимние игры и забавы    Зимние игры и забавы  Icon_minitimeЧт Май 25, 2023 8:29 am

интересно, спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зимние игры и забавы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Азартные игры
» Игры в интернете
» Игры на деньги
» игры онлайн
» ЗАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
детский сад  :: Растим детей здоровыми-
Перейти: